Skip to Content

Voici les nominations du Conseil des ministres du 09 octobre 2019

Voici les nominations du Conseil des ministres du 09 octobre 2019

Be First!
by octobre 9, 2019 A la une, Actualite, Politique

Au titre des mesures individuelles, le Président de la République a pris les décisions suivantes :

Colonel Moussa DIOUF, colonel des Eaux et Forêts est nommé Secrétaire général de l’Agence sénégalaise de reforestation et de la Grande Muraille verte ;

Monsieur Papa Malick NDAO, Administrateur civil principal, matricule de solde n°516 360/M, Préfet du département de Nioro du Rip, est nommé Secrétaire général du Ministère de l’Agriculture et de l’Equipement rural en remplacement de Docteur Dogo SECK, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;

Monsieur Baba Dramé, Environnementaliste, matricule de solde n°611871/D, est nommé Directeur de l’Environnement et du Développement durable en remplacement de Madame Mariline  DIARA ;

Monsieur Abdou Aziz DIAGNE, Administrateur civil, matricule de solde 503 930/B., précédemment Préfet du Département de Médina Yoro Foulah, est nommé Préfet du Département de Nioro du rip, en remplacement de M. Papa Malick NDAO, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Alioune Badara MBENGUE, Administrateur civil, matricule de solde 653 021/E, précédemment Adjoint au Gouverneur de la Région de Kolda chargé des Affaires administratives, est nommé Préfet du Département de Médina Yoro Foulah, en remplacement de M. Abdou Aziz DIAGNE, à d’autres fonctions ;

Monsieur Médoune MBOUP, Secrétaire d’Administration, matricule de solde 385 803/K, précédemment Sous-préfet de l’Arrondissement de Thiénaba, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Thiaroye, en remplacement de M. Souleymane LY, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;

Monsieur Sébastien SENGHOR, Instituteur, matricule de solde 506 342/J, précédemment Sous-préfet de l’Arrondissement de Kouthiaba Ouolof, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Ngothie, en remplacement de M. Mamadou Bamba FALL, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;

Monsieur Abdoulaye Daouda SALL, Secrétaire d’Administration, matricule de solde n°625 107/A, précédemment Sous-préfet de l’Arrondissement de Bonconto, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Koumbal, en remplacement de M. Moukhtar MBENGUE, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;

Monsieur Moussa BA, Secrétaire d’Administration, matricule de solde 600 178/D, précédemment Sous-préfet de l’Arrondissement de Sindian, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Darou Mousty, en remplacement de M. Mamadou LY, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;

Monsieur Ibrahima SARR, Agent technique d’Agriculture, matricule de solde 500 959/H, précédemment Sous-préfet de l’Arrondissement de Niakhène, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Nguélou, en remplacement de M. Alioune SADJI ;

Monsieur El Hadji Djiby BOCOUM, Secrétaire d’Administration, matricule de solde 624 687/C, précédemment Sous-préfet de l’Arrondissement de Nyassia, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Missira Wadène, en remplacement de M. Ibra GUEYE, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;

Monsieur Mamadou NIANE, Instituteur, matricule de solde 504 442/G, précédemment Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Dodji, est nommé sous-préfet de l’Arrondissement de Dianke Makha, en remplacement de M. Amadou Ibra NDIAYE, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;

Monsieur Kanta BALDE, Instituteur, matricule de solde 504 463/H, précédemment Sous-préfet de l’Arrondissement de Niaming, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Missirah, en remplacement de M. Gilbert FAYE, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;

Monsieur Abdoulaye KHARMA, Secrétaire d’Administration, matricule de solde 603 529/C, précédemment Sous-préfet de l’Arrondissement de Pakour, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Nyassia, en remplacement de M. El hadji Djiby BOCOUM, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Samba Adolphe SIDIBE, Secrétaire d’Administration, matricule de solde 625 104/D, précédemment Sous-préfet de l’Arrondissement de Fafacourou, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Ngoye, en remplacement de M. Mamadou Moustapha THIANDOUM, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;

Monsieur El Ibrahima Niass NDIAYE, Instituteur, matricule de solde 504 250/L, précédemment Adjoint au Préfet du Département de Koumpentoum, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Dioulacolon, en remplacement de M. Ibrahima GANO, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Ibrahima GANO, Agent technique des Eaux et Forêts, matricule de solde 379 579/B, précédemment Sous-préfet de l’Arrondissement de Dioulacolon, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Karantaba, en remplacement de M. Ibrahima DIOUF, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Ibrahima DIOUF, Secrétaire d’Administration, matricule de solde 516 133/I, précédemment Sous-préfet de l’Arrondissement de Karantaba, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Tenghory, en remplacement de M. Ousmane THIAO, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Ousmane THIAO, Secrétaire d’Administration, matricule de solde 621 196/G, précédemment Sous-préfet de l’Arrondissement de Tenghory, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Médina Sabakh, en remplacement de M. Ibrahima SOW, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Ibrahima SOW, Secrétaire d’Administration, matricule de solde 511 519/H, précédemment Sous-préfet de l’Arrondissement de Médina Sabah, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Kouthiaba Ouolof, en remplacement de M. Sébastien SENGHOR, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Moustapha MBAYE, Instituteur, matricule de solde 512 231/F, précédemment Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Keur Momar Sarr, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Bonconto, en remplacement Abdoulaye Daouda SALL, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Mbaye DIOUF, Instituteur, matricule de solde 514 287/G précédemment Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Gniby, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Tendouck, en remplacement de M. Daouda Mbaye, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Daouda MBAYE, Secrétaire d’Administration, matricule de solde 621 197/F, précédemment Sous-préfet de l’Arrondissement de Tendouck, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Niakhène, en remplacement de M. Ibrahima SARR, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Abdou Aziz DIAGNE, attaché d’Administration, matricule de solde 510 590/H, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Thiénaba, en remplacement de Médoune MBOUP, appelé d’autres fonctions ;

Monsieur Boubacar DIALLO, Agent technique d’Agriculture, matricule de solde 502 602/A, précédemment Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Missirah, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Fafacourou, en remplacement de M. Samba Adolphe SIDIBE, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Mamadou Boubou THIAM, Professeur de Collège de l’Enseignement moyen général, matricule de solde 508 062/Q, précédemment Adjoint au Préfet du Département de Tambacounda, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Niaming, en remplacement de M. Kanta BALDE, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Mamadou DIOUF, Instituteur, matricule de solde 386 620/C, précédemment Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Ndoulo, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Sindian, en remplacement de M. Moussa BA, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Moussa THIAM, Agent technique d’Agriculture, matricule de solde 387 855/F, précédemment Adjoint au Préfet du Département de Mbacké, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Pakour, en remplacement de M. Abdoulaye KHARMA, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Modou THIAM, Administrateur civil, matricule de solde 696 364/A, précédemment Adjoint au Préfet du Département de Tivavouane, est nommé Adjoint au Préfet du Département de Dakar, en remplacement de Madame Maude MANGA, appelée à d’autres fonctions ;

Monsieur Amadou KA, Secrétaire d’Administration, matricule de solde 661 447/F, précédemment Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Grand-Dakar, est nommé Adjoint au Préfet du Département de Mbour, en remplacement de Madame Fatou Moctar FALL, appelée à d’autres fonctions ;

Monsieur Henry Ndiagne GUEYE, Secrétaire d’Administration, matricule de solde 681 461/Z, précédemment Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Thiaroye, est nommé Adjoint au Préfet du Département de Koumpentoum, en remplacement M. El Ibrahima Niass NDIAYE, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Amadou SARR, Secrétaire d’Administration, matricule de solde 661 448/G, précédemment Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement des parcelles assainies, est nommé Adjoint au Préfet du Département de Tivavouane, en remplacement M. Modou THIAM, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Amadou Tidiane NDIAYE, Agent vétérinaire, matricule de solde 504 130/K, précédemment Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Rao, est nommé Adjoint au Préfet du Département de Mbacké, en remplacement M. Moussa THIAM, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Moussa SAMB, Secrétaire d’Administration, précédemment Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Dagoudane, est nommé Adjoint au Préfet du Département de Tambacounda, en remplacement M. Mamadou Boubou THIAM, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Omar SY, Instituteur, matricule de solde 633 040/J, précédemment Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Tendouck, est nommé Adjoint au Préfet du Département de Ranérou, en remplacement de M. Papa LY, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;

Monsieur Demba GUEYE, Agent technique d’Agriculture, matricule de solde 504 226/C, précédemment Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Thiès-Sud, est nommé Adjoint au Préfet du Département de Guinguinéo, en remplacement de M. Baba DIALLO, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;

Monsieur Ababacar Dabo, Instituteur, matricule de solde 639 198/G, précédemment adjoint au Sous-préfet de Fongolimbi, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Dodji, en remplacement de M. Mamadou NIANE, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Ababacar CISSE, Secrétaire d’Administration, matricule de solde 678 039/A, précédemment en service à la Préfecture de Dagana, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Thiaroye, en remplacement de M. Henry Ndiagne GUEYE, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Makhtar NDIAYE, Secrétaire d’Administration, matricule de solde 696 213/A, précédemment en service à la Sous-préfecture de Grand-Dakar, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Grand-Dakar, en remplacement de M. Amadou KA, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Aly Baïdy KANE, Secrétaire d’Administration, matricule de solde 696 227/D, précédemment en service à la Sous-préfecture des parcelles Assainies, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement des Parcelles Assainies, en remplacement de M. Amadou SARR, appelé à d’autres fonctions ;

 Monsieur Assane SARR, Secrétaire d’Administration, matricule de solde 657 143/H, précédemment en service à la Préfecture de Dakar, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Dagoudane, en remplacement de M. Moussa SAMB, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Ndiouga MBOW, Secrétaire d’Administration, matricule de solde 696 215/C, précédemment en service à la Sous-préfecture de Keur Moussa, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement Thiès-sud, en remplacement de M. Demba GUEYE, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Omar Sarr DIOP, Secrétaire d’Administration, matricule de solde 638 488/G, précédemment en service à la Préfecture de Saint-Louis, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement Rao, en remplacement de M. Amadou Tidiane NDIAYE, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Ibrahima NDAO, Professeur de Collège d’Enseignement moyen, matricule de solde 609 086/Q, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Lour Escale, en remplacement de M. Abdoul Aziz NDAO, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;

Monsieur Ibrahima AÏDARA, Instituteur, matricule de solde 685 000/C, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Tendouck, en remplacement de M. Omar SY, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Mamadou THIOUNE, Professeur d’enseignement moyen, matricule de solde 686 642/Z, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Keur Momar Sarr, en remplacement de M. Moustapha MBAYE, appelé à d’autres fonctions;

Monsieur  Abdoulaye DIAGNE, Instituteur, matricule de solde 610 041/H, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Gniby, en remplacement de M. Mbaye DIOUF, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur El Hadji SARR, Professeur d’enseignement moyen, matricule de solde 649 881/J, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Bamba Thialène, en remplacement de M. Issakha TANDIAN, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;

Monsieur Bocar COULIBALY, Instituteur, matricule de solde 629 810/F, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Fongolimbi, en remplacement de M. Ababacar Dabo, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Abdoul BA, Instituteur, matricule de solde 621 167/C, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Ndande, en remplacement de M. Souleymane NDIOUR, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;

Monsieur Oughaybou KA, Instituteur, matricule de solde 676 662/C, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Missirah, en remplacement de M. Boubacar DIALLO, appel à d’autres fonctions ;

Monsieur Alboury NDAO, Instituteur, matricule de solde 619 479/H, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Ndoulo, en remplacement de M. Mamadou DIOUF, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Amadou SALL, Instituteur, matricule de solde 626 474/I, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Sagata Djolof, en remplacement de M. Sylvestre Gabriel SENNE, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite.

 

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*